Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Звук:
Настройки:
Обычная версия:

Настройки шрифта:

Выберите шрифт:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками:

Выбор цветовой схемы:


Бакай Банк - с любовью к Бишкеку

12 Апрель 2022

   В последние годы жители столицы бьют тревогу о состоянии воздуха. Некогда зеленый город превратился в один из самых загрязненных по показателям, преимущественно в зимнее время. Нашими главными друзьями в очищении воздуха по-прежнему остаются зеленые насаждения. Деревья могут удалять как газообразные загрязняющие вещества (диоксид серы, диоксид азота и оксид углерода), так и твердые частицы пыли.

 Для создания благоприятной среды для жизни граждан города сотрудники Бакай Банка вот уже несколько лет подряд сажают деревья: — В 2018 году в честь 20-летия банка была запущена акция по озеленению города, — рассказывает Бакита Мундузбаева, Заместитель Председателя Совета Директоров. — За прошедший период было посажено почти две сотни деревьев. Например, в прошлом году, в честь открытия филиала «Жибек Жолу» банком были посажены деревья в двух районах города, чтобы помочь нашему городу вновь обрести статус самого зеленого.

По сложившейся традиции в этом году провели посадку деревьев в честь открытия нового филиала «Главный», расположенного по адресу Тыныстанова, 166. Всего было закуплено и высажено 270 деревьев, среди которых есть каштан, клен, катальпа, береза и даже черный орех. По согласованию с Зеленхозом, выбрав свободные места для озеленения, остановились на парках Адинай и Ынтымак. В них много открытого пространства и потому очень жарко в дневное время, а значит, уже через пару лет высаженные деревья начнут дарить тень своим посетителям.

Это не первый эко-проект Бакай Банка: ранее уже запускался сбор пластика в специальных урнах по городу Бишкек.

— В этом году планируется начать сбор отработанных батареек в филиалах Банка, — говорит Нургуль Сатарова, Председатель Правления. —А как иначе? Мы ведь банк со 100%-ым кыргызским капиталом и не зря носим имя кыргызского мудреца. Мы все живем здесь, в Кыргызстане, и своим примером мы хотим показать, что расходование средств может быть разумным, а забота о природе и будущем страны стать приоритетом.

 

В мероприятии также принял участие актер Чынгыз Калыбеков, исполнитель одной из главных ролей в популярном сериале «Акыркы Сабак».